Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

[DROIT - COUTUMES DE PARIS] - FERRIÈRE (Claude de) - Nouveau commentaire sur la coutume de la prévôté et vicomté de Paris. Nouvelle édition ; Revûë, corrigée et augmentée par M. Sauvan d'Aramon - Paris ; Saugrain, 1741 - 2 volumes In-12° - Titres à l'encre rouge et noire - Reliure de l'époque veau havane marbré (3 coins usés, 3 coins émoussés, petit accroc au 1er mors du tome I) - Triple filet d'encadrement et petits fleurons angulaires aux plats - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit répété aux titres : Mauger de Lamarette - Bon exemplaire.