DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE - SAUVAGEAU (Michel)... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - SAUVAGEAU (Michel) - Coûtumes de Bretagne, avec les commentaires et observations [] - Rennes ; Joseph Vatar, 1742 - 1 volume petit In-12° - Quelques mots effacés et petit trou marginal au titre - [8], 432, IX, [109], 60, 84 pages - Vignette armoriée du Chevalier de La Briffe d'Amilly au verso du titre face à l'épître dédicatoire - Texte encadré d'1 guirlande gravée sur bois, de fines annotations anciennes à l'encre brune en marge à certaines pages - Reliure de l'époque basane havane marbrée (mors frottés, coins émoussés, contre plats et gardes XIXe siècle) - Filet et roulette encadrant les plats - Dos à nerfs orné (dédoré et craquelé) - Pièces de titre veau glacé noir (XIXe siècle) - Tranches rouges - Cachet monogrammé B. T. et mention manuscrite : octobre 1864 à la 1ère garde blanche.