DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE - SAUVAGEAU (Michel)... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - SAUVAGEAU (Michel) - Coutumes de Bretagne, avec les commentaires & observations [] Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre d'arrêts rendus au Parlement de Bretagne, sur le texte de plusieurs articles de la coutume de cette province - Rennes ; Remelein, Brest ; Romain Malassis, 1771 - 1 fort volume In-12° - Reliure de l'époque basane havane glacée et marbrée (coins légèrement émoussés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure arasée) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - En regard du titre : ex-libris manuscrit biffé, remplacé par celui de F. Joüon des Longrais.