DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE - SAUVAGEAU (Michel)... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - SAUVAGEAU (Michel) - Arrests et règlement de Bretagne, avec les observations et remarques de Maître Michel Sauvageau [] - Nantes ; Jacques Mareschal, 1712 - 1 volume In-4° - Dernier feuillet détaché - Quelques rares annotations anciennes dans le texte et en marge - Reliure de l'époque basane havane (des épidermures et quelques rayures aux plats, quelques trous de ver au 2nd mors) - Dos à nerfs orné (1 petit travail en partie supérieure du dernier caisson) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches de rouge - 1 ex-libris manuscrit biffé et 1 autre à la 1ère garde blanche avec la mention « acheté à Rennes le 27 aoust 1744 et a couté six livres Duc Lecran Forbel » - Bon exemplaire.