DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE - POULLAIN DU PARC... Lot 20
Résultat :
Estimation :
[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - POULLAIN DU PARC (Augustin-Marie) - Précis méthodique des actes de notoriété du Parlement et du barreau de Bretagne ; avec des observations & corrections sur les principes du droit françois, etc. - Rennes ; Veuve François Vatar, 1779 - Signatures à la 1ère garde blanche - Relié à la suite : [MÉDECINE] - PAULET - Le seul préservatif de la petite vérole ou nouveaux faits & observations qui confirment qu'un particulier, un village, une ville, une province, un royaume, peuvent également se préserver de cette maladie, en Europe [] - Amsterdam et Paris ; Ruault, 1776 - Petite déchirure sans manque à 3 feuillets, 1 volume In-12° - Reliure de l'époque basane havane marbrée (1 coin usé, les autres émoussé, fentes partielles aux mors frottés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure arasée, coiffe inférieure accidentée, cuir craquelé) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris biffé au 1er titre (répété et on biffé au 2nd) : Mahot de Laubinière (conseiller au présidial de Nantes), 1 autre : Baré.