Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - DEVOLANT (Paul) - Recueil d'arrests rendus au Parlement de Bretagne sur plusieurs questions célèbres [] Augmenté de plusieurs annotations & de quantité d'arrêts nouvellement rendus en ce Parlement [] avec un recueil des actes de notoriété donnez au parquet de ce Parlement touchant l'usage de cette province sur plusieurs questions importantes - Rennes ; Pierre-André Garnier, 1722 - 2 parties en 1 volume In-4° - Auréole ayant entraîné des rousseurs et quelques moisissures et quelques cahiers déréglés in fine - Reliure de l'époque basane havane (quelques épidermures et taches aux plats, 2 coins anciennement restaurés) - Dos à nerfs orné (coiffes anciennement restaurées) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge et brun - Peu courant.