Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - BELORDEAU DE LA GRÉE (Pierre) - Les coustumes générales des pays et duché de Bretagne avec la paraphrase et explication litérale [sic] et analogique, sur tous les articles d'icelles. Troisiesme édition [] plsueiurs questions & arrest natobales [...] sur les usances particulières des villes de Rennes, de Nantes, de Vannes et de Gouello - Paris ; Veusve Nicolas Buon, 1635 - 1 fort volume petit In-4° - Trou en marge intérieure de la 1ère garde et du titre, celui-ci quelque peu sali, marges courtes en début d'ouvrage, petite perte de papier en marge inférieure du feuillet des pages 375-376 - Certains des articles ont été anciennement renumérotés manuscritement en chiffres arabes à l'encre brune - Reliure XVIIIe siècle basane havane marbrée (1er mors frotté avec petit perte en son bas, quelques menus frottements et épidermures) - Dos à nerfs orné (légèrement passé, quelques petits trous de ver en tête d'épingle) - Pièce de titre maroquin beige - Signature ex-libris au titre à l'encre brune et ex-libris manuscrit à la page 201 : Maistre Fay d'Orgères - Bon et rare exemplaire.