DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE - MOULINET (Claude... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - [MOULINET (Claude du)] - Dissertations sur la mouvance de la Bretagne par rapport au droit que les Ducs normands y prétendoient, & sur quelques autres sujets historiques - Paris ; François Fournier, 1711 - 1 volume In-12° - Pâle auréole en marge supérieure de la moitié de l'ouvrage - Reliure de l'époque veau brun (1 coin émoussé, 1 partie de coupe usée, début de fente en haut du 1er mors) - Dos à nerfs orné (coiffe inférieure arasée avec petit manque au 1er caisson) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetée de rouge - Ex-libris manuscrit au 1er contre plat : Belier de la Bretonnière, donné par l'auteur le 3 juin 1712 - Bon exemplaire.