DROIT - COUTUME DE BRETAGNE - BELORDEAU DE LA... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[DROIT - COUTUME DE BRETAGNE] - BELORDEAU DE LA GRÉE (Pierre) - Épitome ou Abbregé des observations forenses, où sont contenues diverses questions tirées du droit civil, des ordonnances & des coustumes, & partie d'icelles confirmée par arrest du Parlement de Bretagne - Paris ; Nicolas Buon, 1622 - 1 volume In-4° - Relié à la suite : DU MÊME - Polyarchie ou de la domination tyrannique, et de l'auctorité de commander, usurpée par plusieurs pendant les troubles. En forme de remonstrance au très-Chrestien Henry III [] Où sont représentées les misères de la Province de Bretagne, la cause d'icelles, & le moyen que sa Majesté y a apporté par le moyen de la paix - Paris ; Nicolas Buon, 1622 - 1 fort volume In-4° - Des feuillets jaunis et quelques rousseurs éparses - Quelques annotations marginales anciennes à l'encre brune - Reliure début XVIIIe siècle basane havane mouchetée (1er mors fendillé, coins et mors restaurés) - Dos à nerfs orné (dédorures, coiffes restaurées) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris gravé au 1er contre plat : M. Brossays, 1 autre manuscrit : Jourdain, ex-libris biffé au titre, 1 autre manuscrit : de La Monneraye, signature ex-libris en marge à l'encre noire page 361 : Grignard - Rare et bon exemplaire.