CICÉRON - Les lettres de Cicéron à ses amis, traduites... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CICÉRON - Les lettres de Cicéron à ses amis, traduites en françois le latin à côté suivant l'édition de Graevius. Avec des avertissemens sur chaque livre, des sommaires & des notes sur chaque lettre - Paris ; Jean-Baptiste Coignard, 1704 - 3 volumes In-12° (sur 4, ici tome IV manquant) - Annotations manuscrites anciennes en regard du titre du tome I Reliure de l'époque vélin ivoire (plats quelque peu salis) - Double filets d'encadrement aux plats - Dos à nerfs ornés (dédorés, assombris et légèrement frottés) - Pièces de titre maroquin bordeaux - Ex-libris armoriés aux contre plats (gratté au tome I) : Leonardi Michon - Tranches rouges.
Provenance : Château du Bois de la Motte.