Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[ATLAS GÉOGRAPHIQUE] - [COLLECTIF] - [] - Atlas compendiarius seu ita dictus Scholasticus minor [] - [Nuremberg ; Les Héritiers de Homann], [date fictive de] 1753 - 1 volume In-folio (53,50x34 cm) entièrement monté sur onglet - 1 petite auréole angulaire au titre, quelques rares autres éparses, majorité des feuillets écornés, quelques petites taches éparses, 1 petit trou de brulure à la carte de l'Italie, quelques rares trous de vers en tête d'épingle in fine - Ouvrage composé de 4 pages de table manuscrite, d'1 titre gravé avec liste des cartes encadrés d'1 liseré de 28 armoiries de pays et de régions d'Europe, d'1 carte céleste enluminée sur double page par Schazio datée et de 21 cartes gravées en coloris d'époque sur double page avec titres, cartouches et échelles : Mappemonde par Hasio datée 1746 - Europe par Hasio datée 1743 - Allemagne par Homann sans date - Allemagne inférieure (dont Belgique et Pays-Bas) par Mayer datée 1748 - Suisse par Mayer datée 1751 - France par de l'Isle datée 1741 - Italie par Schazianis datée 1742 - Grande-Bretagne sans nom, sans date - Espagne et Portugal par Güssefeld datée 1782 - Pologne par Mayer datée 1773 - Russie par Homann datée 1701 - Danemark par Homann sans date - Scandinavie (Suède, Danemark et Norvège) par Boehmio datée 1776 - Russie par Güssefeld datée 1786 - Hongrie par Hasio datée 1744 - Grèce par Harenberg datée 1741 - Asie par Boehmio datée 1744 - La Terre Sainte par Harenberg datée 1750 - Afrique par Hasio sans date - Amérique par Hasio datée 1746 - Amérique du Nord par Güssefeld datée 1784 - 2 pages de table manuscrite aux 1ères gardes blanches, 1 index manuscrit des régions et villes sur 2 pages aux dos des cartes après le titre, 2 pages d'index manuscrit des régions et villes de France aux dos des cartes de Suisse et de France - Reliure d l'époque et de l'éditeur veau brun souple titré à froid au 1er plat (cuir vieilli et frotté, petits manques au 1er plat, épidermures au 2nd avec quelques trous de ver, papier des contreplats décollés) - Dos lisse muet (frotté) - Bel état général des cartes aux noirs et aux couleurs restés frais - On y joint : ROLLIN (J.-B.) - Carte d'Europe divisée en ses principaux états - Paris ; Jean, 1810 - 1 carte gravée avec certains contours coloriées en bleu - 54,50x74,50 cm - Auréoles, petits trous et manques angulaires, quelques déchirures aux marges.