Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

[ANTIQUITÉ] - MIRYS (Silvestre David) - [FOURCADE - DUMOUCHEL (Jean-Baptiste)] - [Figures de l'histoire de la république romaine, [...]. Ouvrage exécuté par ordre du Gouvernement pour servir à l'instruction publique - Paris ; Chez le citoyen Mirys, an VIII-1800] - 1 volume In-4° - 8 premières pages manquantes dont titre - Annotations manuscrites à l'encre noire sur l'ouvrage à la 2nde garde blanche - 1 frontispice et 180 feuillets gravés en recto (163 figures de l'Histoire de la République, 17 de l'Histoire des empereurs), parfois numérotés à la main, certains feuillets d'1 format légèrement inférieur dont certains restaurés en marge, des taches en marge intérieure de certains feuillets - Frontispice par Baquoy d'après Mirys, les 180 feuillets gravés en recto par Baquoy, Patas, Longueil, Dambrun, de Ghendt, R. de Launay et d'autres, d'après les dessins de l'auteur-éditeur, artiste polonais installé à Paris, qui signe « S. de Myris ». Sous chaque gravure figure 1 légende et 1 précis historique, également gravés, le tout encadré d'1 double filet noir. Le texte est attribué à Fourcade et Jean-Baptiste Dumouchel selon le catalogue de la BnF - Reliure postérieure du XIXe siècle demi-basane glacée bleu nuit (petites épidermures au 1er plat) - Dos lisse orné et titré or (assombri). Référence : Brunet III, 1755.