Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[ALMANACH ROYAL] - Almanach royal, pour l'année bissextile M.DCCC.XXIV - Paris ; A. Guyot et Scribe, [1824] - 1 fort volume In-8° - Des rousseurs éparses - Vignette de titre aux armes royales enluminées à l'époque - Belle reliure de l'époque maroquin vert à long grain aux armes la Duchesse de Berry (1 petite griffure au 2nd plat, 1 petit trou de ver au 2nd mors) - Double filet et large roulette encadrant les plats, roulette intérieure, contre plats, 1ère et dernière garde de soie rose - Dos lisse orné de fleurs de lys, de filets et de feuillages, titré et daté or - Tranches dorées - Ex-libris armorié au 1er contre plat et en regard du titre : Bibliothèque de Rosny - Bel exemplaire.