AFFAIRE DE BRETAGNE - Ensemble composite de 4... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[AFFAIRE DE BRETAGNE] - Ensemble composite de 4 ouvrages tomés en reliure uniforme en 3 volumes In-12° sur l'Affaire de Bretagne : Tome I : [LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc de)] - Procédures faites en Bretagne et devant la Cour des Pairs en 1770. Avec des observations - Sans lieu ; Sans nom, 1770 - 2 tomes en 1 volume - Tome II : 1 ouvrage de IV, 354 pages sans page de titre débutant par : Mémoire pour M. le Duc D'aiguillon - Relié à la suite : [LINGUET (Simon-Nicolas-Henri)] - Mémoires et consultations pour M. le duc d'Aiguillon - Paris ; Boudet, 1770 - VIII, 94 pages, [1] feuillet blanc - Relié à la suite : 1 pièce de 45 pages sans page de titre intitulée : Consultations servant de réponse à la consultation donnée pour Messieurs de La Chalotais et de Caradeuc. Pour M. le duc d'Aiguillon [] - Tome III : LINGUET (Simon-Nicolas-Henri) - Observations sur l'imprimé intitulé, réponse des états de Bretagne au mémoire du duc d'Aiguillon - Paris ; Le Jay, 1771 - XXIV, 534 pages - Reliure de l'époque veau fauve glacé et marbré - Dos à nerfs ornés (coiffe inférieure du tome I accidentée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert (petits maques en tomaison) - Tranches jaunes mouchetées de rouge - Bel ex-libris armorié répété aux contre plats - Bel exemplaire.