Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ABEILLE (L.-P.) - MONTAUDOIN (J.-G.)] - Corps d'observations de la société d'agriculture, de commerce et des arts, établis par les États de Bretagne, années 1759 & 1760 - 1 volume In-8° - Paris ; Veuve B. Brunet, 1772 - Vignette armoriée au titre, 3 bandeaux en-tête d'après Abeille Fontaine, 2 planches hors texte gravées en noir - Reliure de l'époque veau havane marbré orné des armes des États de Bretagne aux 2 plats - Dos à nerfs orné d'hermines et de fleurs de lys - Pièces de titre maroquin fauve, pièce de datation maroquin brun (petits manques) - Tranches rouges - Très bon exemplaire.