Lot n° 442

Résultat :
Estimation :

Un masque mortuaire en plâtre de Napoléon Bonaparte, vers 1830, d'après l'original pris par François Carlo Antommarchi, appelé masque "King" dans la presse, avec une inscription de présentation à l'intérieur indiquant "Masque mortuaire de Napoléon donné par Sir Hudson Lowe à Stamford", inscription sur le bord "Masque mortuaire de Napoléon". 20 cm de large 29 cm de haut, ainsi qu'une vaste bibliothèque de correspondance relative à la distribution entre Mlle King et divers historiens et membres de la presse, Parmi celles-ci, une lettre datée du 4 mars 1967 entre Mlle King et le baron Eugène de Veauce, décrivant les relations et les rencontres, publiques et privées, de Sir Hudson Lowe avec Napoléon ; D'autres pièces de la correspondance avec l'antiquaire Douglas C Maher, et entre eux trois, ils semblent avoir retracé la provenance du masque jusqu'à son acquisition par Sir Hudson Lowe, qui était le gouverneur de Sainte-Hélène au moment de l'incarcération de Napoléon ; Ces pièces sont également accompagnées de diverses coupures de presse et de correspondance relatives à l'authentification et à la vente du masque en 1978 (qty.). Provenance : Acquis par Sir Hudson Lowe à une date inconnue, présumée vers 1830 d'après la correspondance. Il a ensuite été donné, selon l'inscription, à la ville de Stamford, où il devait résider dans le musée de la ville ; acquis par une Mme Atkinson de St Leonard Street, Stamford, après la fermeture du musée de la ville en 1919, par la vente du commissaire-priseur Charles Eade ; offert par Mme Atkinson à Edmund Balding, 60 Russell Square, Londres ; après sa mort, acheté à la vente de sa succession par Miss Phyllis King, Miss King a vendu le masque à un collectionneur privé lors d'une vente aux enchères en 1978 ; acquis par le propriétaire actuel en 2017.