Télescope réflecteur français, Télescope réflecteur... Lot 343
Résultat :
Estimation :
Télescope réflecteur français, Télescope réflecteur français, vers 1740 et plus tard, reliure vers 1820, attribué à Claude-Siméon Passement, le tube avec une reliure en fanon de style Steinberg et des montures en laiton, monté sur un support en laiton en forme de balustre se terminant par un pied tripode, apparemment non marqué, 36 cm de long : S Talbot, 'Steinberg : Baleen-binder of telescopes and canes, c.1815-40', 'Bulletin of the Scientific Instrument Society no.91', 2006, pp.12-15. Rapport de condition : Il semble qu'il manque le bouchon à vis avant. Avec des fissures à la reliure en fanon. Le support présente des taches et des ternissures. L'objectif aurait besoin d'un nettoyage.