Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur Loire 1918)
Temps gris sur Le Pouldu
Fusain et aquarelle
24 x 31 cm
Signé et daté en bas à gauche Maufra 91
Porte au dos sur le montage l'étiquette Galeries Georges Petit Exposition Maufra 1930 Monsieur Devilder Phalempin Nord et une autre 15136 Maufra Temps gris en Bretagne (aqlle)
Bibliographie :
Peintre des côtes de Bretagne, Léo Kerlo et Jacqueline Duroc, Editions Chasse-Marée, 2006, reproduit page 213
Un certificat de Madame Godfroy Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre porte le n° de dépot Durand-Ruel 15136 et est répertoriée sous le n° 23096 dans les archves Durand-ruel