Grand plat en porcelaine bleu blanc à décor d’un couple de faisans parmi pivoines, prunus et rochers, le pourtour souligné de rinceaux. Japon, fours d’Arita, fin XIXe siècle. Diamètre : 61 cm.
Grote blauw-witte porseleinen schaal gedecoreerd met een paar fazanten tussen pioenrozen, prunus en rotsen, de omtrek onderstreept met gebladerte. Japan, Arita ovens, eind 19e eeuw. Diameter: 61cm.