Cache-pot en porcelaine polychrome de Kutani, la paroi polylobée à décor d’oiseaux parmi fleurs, prunus et pins dans des cartouches sur fond de rinceaux floraux. Marque Kutani sur la base. Japon, fin XIXe-début XXe siècle. (Petits fêles de cuisson sur le bord) Ht : 25 cm.
Cache-pot in polychroom Kutani-porselein, de meerlobbige wand versierd met vogels tussen bloemen, prunus en dennen in patronen op een achtergrond van bloemranken. Kutani-merk op de basis. Japan, eind 19e, begin 20e eeuw. (Kleine kookscheurtjes aan de rand) Ht: 25 cm.