Claude MONET (Paris 1840 - Giverny 1926)
La Seine à Lavacourt, 1879
Toile
46 x 61 cm
(Restaurations et rentoilage)
Provenance :
Richard Peabody, Boston
Comte Ivan Podgarsky
Mrs William Fitzhugh
Miss Marion E. Fitzhugh, New York , 1960
J. Perry Fitzhugh, Maine
Vente J. Perry Fitzhugh, New -York Parke - Bernet, 3 avril 1968, n° 46
Vente anonyme, Paris, 24 Novembre 1988, Ader Picard Tajan, n° 33
Vente anonyme, Paris, 25 mars 1994, Millon-Robert, n° 42
Exposition :
Monet , Los Angeles, County Museum, juin-aout 1960, n °26
Bibliographie :
D. WILDENSTEIN, Monet, vie et oeuvre, catalogue raisonné, tome V, n°2003-538 bis, page 8,9
D. WILDENSTEIN, Monet catalogue raisonné, Köln, 1996, tome n° 538a reproduit p
Notre tableau représentant la Seine en direction de l'amont, est une étude préparatoire pour La seine à Lavacourt, (n° 538) actuellement conservée dans la collection Helen Clay Frick Foundation, Clayton, Pittsburgh