Lot n° 22

Estimation :

Claude MONET (Paris 1840 - Giverny 1926) La Seine à Lavacourt, 1879 Toile 46 x 61 cm (Restaurations et rentoilage) Provenance : Richard Peabody, Boston Comte Ivan Podgarsky Mrs William Fitzhugh Miss Marion E. Fitzhugh, New York , 1960 J. Perry Fitzhugh, Maine Vente J. Perry Fitzhugh, New -York Parke - Bernet, 3 avril 1968, n° 46 Vente anonyme, Paris, 24 Novembre 1988, Ader Picard Tajan, n° 33 Vente anonyme, Paris, 25 mars 1994, Millon-Robert, n° 42 Exposition : Monet , Los Angeles, County Museum, juin-aout 1960, n °26 Bibliographie : D. WILDENSTEIN, Monet, vie et oeuvre, catalogue raisonné, tome V, n°2003-538 bis, page 8,9 D. WILDENSTEIN, Monet catalogue raisonné, Köln, 1996, tome n° 538a reproduit p Notre tableau représentant la Seine en direction de l'amont, est une étude préparatoire pour La seine à Lavacourt, (n° 538) actuellement conservée dans la collection Helen Clay Frick Foundation, Clayton, Pittsburgh