Romain THOMAS dit LHERITIER (1809-1885)
Portraits-charge de la troupe du Palais Royal, 1873.
Crayon, aquarelle et rehauts de gouache sur papier, daté et monogrammé en bas à droite.
Haut. : 19 cm - Larg. : 29 cm
Plusieurs dessins du même artiste figurant des acteurs du Palais Royal sont conservés dans les collections du Musée Carnavalet.