CHINE - XVIIIe siècle.
Quatre assiettes dont une creuse en porcelaine émaillée à décor en camaïeu de bleu et blanc (égrenures sur l'une).
Diam. : 23 cm
On y joint : JAPON, une assiette en porcelaine émaillée à décor en camaïeu de bleu et blanc d'un félin branché.
Diam. : 22,5 cm