Ecole française de la deuxième moitié du XVIIIe siècle.
"La colère feinte" et portrait d'une jeune bergère.
Deux gravures rehaussées, la première gravée par LE COEUR rue St Jacques à Paris (quelques piqûres), la seconde dessinée par WOLF l'ainé et gravée par son frère (sans marges).
Dim. extérieures des cadres : Haut. : 27 cm - Larg. : 29 cm et Haut. : 34 cm - Larg. : 31 cm
Cadres en bois sculpté et doré, l'un rectangulaire, l'autre ovale.