Duhamel Du Monceau. - Des Semis et plantations des arbres et de leur culture; ou méthodes pour multiplier et élever les arbres, les planter en massifs et en avenues; former les forêts et les bois; les entretenir et rétablir ceux qui sont dégradés; faisant partie du traité complet des bois et des forêts. Paris, Guérin et Delatour, 1760. In-4, plein veau tigré d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre rouge - coin inférieur du premier plat cassé - [2 ff.], lxxx pp., 383 pp., 27 pp. (additions). Complet d'une belle vignette à la préface et des 17 planches dépliantes. Bel état.