[Héraldique]. - Anselme. - Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des grands officiers de la couronne et de la maison du roy… Paris, Clouzier, 1712. 2 vol. in-folio, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de fleurons couronnés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - 2 coiffes arasées, 2 coiffes avec accrocs, mors en partie fendus (4) ou fendu (1), 6 coins percés, manque de cuir au second plat du T II, plats frottés, mais corps d'ouvrage correct hormis une mouillure pâle marginale sur l'ensemble - [8 ff.], 894 pp., [48 pp., tables] ; [2 ff.], 889-1786 pp. (erreur de pagination qui aurait dû reprendre à 895), [30 pp., tables, errata]. Complet.