Lot de littérature XIXe, dont :
1/ - Chateaubriand. - Œuvres. Paris, Ladvocat. 25 tomes en 17 volumes in-8, chagrin maroquiné à décor de type romantique. Manque les tomes XVIII - XVIII bis - XXIII - XXIV - XXVI - XXVII, mais bien complet de Moïse qui manque souvent.
1/ - Œuvres de Balzac. Paris, M. Lévy, 1857-1896. 39 volumes in-12 pour 34 titres. Reliures uniformes, cartonnage bradel recouvert de papier à la cuve, pièces de titre (rouge). Varia dont : Chateaubriand, France, Gautier, Goncourt, Lamartine, Karr, Maupassant, Mérimée, Renan, Zola...