Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

REDOUTÉ (Pierre Joseph) - THORY (Claude Antoine) Les Roses peintes par P. J. Redouté, décrites par C. A. Thory. Paris, Panckoucke, 1824-[1826]. 3 tomes en 2 volumes in-8, illustré de 160 planches hors texte de variétés de roses en couleurs (80 planches par tome). Chaque planche est accompagnée de feuillets explicatifs par Claude Antoine Thory avec sa nomenclature Linnéenne, sa description et des observations en français. Manque les titres et faux-titre des 2 derniers tomes ainsi que le frontispice représentant une couronne de roses. Piqûres uniformes sur les feuillets de texte, moins fortes sur les planches. Brunissure en coin en tête atteignant 4 planches. ½ vélin de l'époque à petits coins, pièces de titre noires sur dos (tomaisons inversées), une coiffe en tête arasée, petites salissures sur plats de papier rose. Seconde édition des célèbres roses de Redouté, première édition in-8. Le texte a été remanié et donne beaucoup plus d'informations sur la culture de la rose que l'édition originale. Bien complet des 160 planches gravées au pointillé imprimées en couleurs et finies à la main par Chardin, Langlois, Lemaire, etc. L'ouvrage décrit et représente de nombreuses variétés de roses connues à l'époque, certaines dédiées à des personnalités telles que : "la duchesse d'Orléans" ou "rosier Redouté", etc. (Nissen (BBI) 1599).