REDOUTÉ (Pierre Joseph) - THORY (Claude Antoine)
Les... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Les Roses peintes par P. J. Redouté, décrites par C. A. Thory. Paris,
Panckoucke, 1824-[1826].
3 tomes en 2 volumes in-8, illustré de 160 planches hors texte de variétés
de roses en couleurs (80 planches par tome). Chaque planche est
accompagnée de feuillets explicatifs par Claude Antoine Thory avec sa
nomenclature Linnéenne, sa description et des observations en français.
Manque les titres et faux-titre des 2 derniers tomes ainsi que le
frontispice représentant une couronne de roses.
Piqûres uniformes sur les feuillets de texte, moins fortes sur les planches.
Brunissure en coin en tête atteignant 4 planches.
½ vélin de l'époque à petits coins, pièces de titre noires sur dos
(tomaisons inversées), une coiffe en tête arasée, petites salissures sur
plats de papier rose.
Seconde édition des célèbres roses de Redouté, première édition in-8. Le
texte a été remanié et donne beaucoup plus d'informations sur la culture
de la rose que l'édition originale. Bien complet des 160 planches gravées
au pointillé imprimées en couleurs et finies à la main par Chardin,
Langlois, Lemaire, etc. L'ouvrage décrit et représente de nombreuses
variétés de roses connues à l'époque, certaines dédiées à des
personnalités telles que : "la duchesse d'Orléans" ou "rosier Redouté", etc.
(Nissen (BBI) 1599).