Barovier & Toso

Prix Net TTC :
3800 EUR

Design Angelo Barovier (1927-2008) "Polivaso" Suite de deux vases cylindriques en verre soufflé composés pour chacun de trois parties jointes "a incalmo" et dont la partie centrale est à décor de sept bandes de murrines superposées. Date de création : 1964 Dim. H: 50,5 cm et 20,5 cm Bibliographie : Rosa Barovier Mentasti, Venitian glass 1890-1990, Venice 1992, p. 111 Art of the Barovier: Glassmakers in Murano 1866-1972, Barovier, pg. 209 Chaque vase peut être présenté dans un sens ou dans l'autre, d'où le nom de cette série. Fils d'Ercole Barovier, l'un des plus brillants verriers du XXe siècle, Angelo est né à Venise le 30 novembre 1927. Après des études classiques au lycée "Marco Foscarini" de Venise, il participe dès 1947 à la gestion du four de son père - la verrerie Barovier&Toso, parmi les plus anciennes et les plus célèbres du secteur - tout en obtenant une licence en droit à l'université de Padoue, en assistant à des séminaires et en participant à des cours destinés aux cadres de l'industrie. Fidèle collaborateur de son père, Angelo se consacre rapidement à l'étude et à la conception d'objets et d'éclairages décoratifs pour de grands complexes, en utilisant avec goût et compétence les possibilités offertes par le verre artisanal. Depuis 1948, il a participé, en tant que verrier et peintre, à diverses expositions collectives dans le secteur (pour le verre : la Biennale de Venise et la Triennale de Milan) et à huit expositions personnelles de "Vetropitture", une innovation originale et sans précédent dans le domaine des arts figuratifs.

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041