[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR]
SÈVRES, 1858
Rare assiette de présentation en porcelaine à décor appliqué en argent massif, AUX ARMES DES ROTHSCHILD au milieu du centre avec la devise ‘Concordia integritas industria’. Drapeau de fond violet avec placage d’argent floral
Porcelaine de la manufacture de Sèvres, 1858, la décoration effectuée en dehors de la Manufacture,
Vert sous glaçure ‘S (18)58’, marques incisées. Une ligne de meulage.
D : 25,6 cm
Probablement d’une série ayant appartenue à la baronne Nathaniel (Charlotte) de Rothschild, son hôtel particulier au 33 rue du Faubourg Saint-Honoré à Paris.