[FAMILLE ROTHSCHILD]
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1900
Portrait de Jeanne Léonino de Rothschild (1874-1929)
Médaillon en marbre
Porte un monogramme à droite du portrait
Au dos une étiquette ancienne « Collection de Monsieur le baron Henri de Rothschild » (à l’encre sur l’étiquette n°39) et le cachet en cire aux armes de la famille de Rothschild
Diam. 20 cm, dans un cadre en bois à décor de fleurs et de rubans 26 x 26 cm
On y joint : une carte Postale ancienne figurant le Château de la baronne Léonino à Gouvieux dans l’Oise
En 1900, la baronne Jeanne Léonino de Rothschild, la soeur d’Henri de Rothschild, entreprend la construction du château de Montvillargenne à Chantilly dans l’Oise.