[CHÂTEAU DE LA MUETTE]
Pierre ÉRARD (1794-1855) facteur de pianos. 2 L.A.S. et 4 L.S. en partie autographes, 1838-1842 et s.d., à Mme Dupin à Nancy ; 4 pages in-4 et 2 pages in-8, adresses.
Correspondance au sujet de l’achat d’un piano pour le baron Rolland et diverses améliorations apportées sur le piano de Mlle Dupin.
Invitation à venir essayer le piano que Mme Dupin a entendu à la matinée d’hier, et celui qu’elle avait vu quelques jours avant, afin de finir son choix entre ces pianos qui paraissaient bien lui plaire ; Érard ne veut pas en disposer avant de les avoir offerts à Madame Dupin... Il ne doute nullement que Mademoiselle Dupin ne soit parfaitement contente de son piano auquel on a ajouté plusieurs perfectionnements et surtout celui de la barre harmonique dans les hauts... Etc. 2 lettres sont écrites à la suite du prospectus imprimé des Forte-Pianos fabriqués par Pierre Érard…