CHÂTEAU DE LA MUETTE
LOUIS XVI.
Le Cri du cœur,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[CHÂTEAU DE LA MUETTE]
[LOUIS XVI].
Le Cri du cœur, dialogue sur l’édit du roi du 30 Mai 1774, entre Jacques L’Essouflé, colporteur, et Claude Francœur, compagnon charbonnier.
Paris : Cailleau, 1774. — In-12, demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse (reliure du XIXe siècle).
Brochure peu courante traitant, sous la forme dialoguée, de l’édit du roi Louis XVI donné à la Muette en mai 1774 ordonnant la remise du « droit de joyeux avenement à la Couronne ».
Provenance :
Julien Félix, avec ex-libris.