CHÂTEAU DE LA MUETTE
Jules de MARTHOLD (1847-1927).... Lot 7
Résultat :
Estimation :
[CHÂTEAU DE LA MUETTE]
Jules de MARTHOLD (1847-1927). Poème autographe signé « J.M. », 1782 ; 1 page petit in-4.
Sonnet sur les fêtes célébrant la naissance du Dauphin, et le séjour de Louis XVI et Marie-Antoinette à la Muette.
[Louis-Joseph de France est né le 22 octobre 1781 (il mourra le 4 juin 1789). À partir du 21 janvier 1782, durant trois jours, de grandes fêtes et cérémonies sont organisées par la Ville de Paris pour fêter cette naissance ; à cette occasion, le couple royale réside au château de la Muette.]
« Au château de la Muette un Dauphin vient de naitre.
Pour revoir leurs sujets, lys en un blanc satin,
La reine à Notre-Dame arrive le matin […]
Élan prodigieux ou frémissait l’amour
Où débordaient les cœurs, on vit en ce beau jour,
Toute la nation, le peuple et l’écarlate
Agitet en chantant la branche d’olivier.
Moreau de son crayon illustra cette date :
Paris fêtant son Roi le vingt-et-un Janvier. »