Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

[CHÂTEAU DE LA MUETTE] LOUIS XVI (1754-1793). P.S. (secrétaire), contresignée par Phélypeaux, à la Muette 17 juin 1774 ; 3 pages in-4 sur vélin. Lettres patentes qui fixent les gages des officiers du Baillage de Choisy. On joint une P.S. par Louis XV (secrétaire), Versailles 1er janvier 1772 (vélin in-plano, lacune au pli central), commission de lieutenant du baillage de Choisy à Étienne Viel.