[CHÂTEAU DE LA MUETTE]
WATTEAU (Antoine).
Diverses figures chinoises et tartares peintes Par Watteau Peintre du Roy en son Academie Royalle de Peinture et Sculpture tirées Du Cabinet de sa Majesté au Chauteau (sic) de la Meute.
Paris : Veuve de F. Chereau, [vers 1730]. — In-4, cartonnage postérieur.
Première série composée d’un titre gravé et de douze planches gravées par Jeaurat d’après les décors peints par Antoine Watteau dans les lambris du cabinet du roi au château de la Muette.
Usures au cartonnage. Rousseurs éparses.