ROUX - Traité de la culture et de la plantation des arbres à ouvrer. Avec la maniere d'exploiter, de débiter & d'echantillonner les bois, suivant les differens usages ausquels ils sont propres pour les besoins de la vie.
Paris, Ch. Ant. Jombert, 1750. In-12, veau de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (épidermures, coiffe sup. arrachée avec petit manque).
xx, 357, [3] pp.
JOINT:
- Abbé MANESSE - Traité sur la manière d'empailler et de conserver les animaux, les pelleteries et les laines. Paris, Guillot, 1787. In-12, veau blond d'époque, guirlande et filet dorés cernant les plats, dos lisse orné, pièce de titre (mors inf. fendu).
viii, 196 pp. Brunissures.
ENSEMBLE 2 VOLUMES.