PLANTARUM indigenarum et exoticarum icones ad vivum coloratae oder Sammlung nach der Natur gemalter Abbildungen inn- und ausländischer Pflanzen für Liebhaber und Beflissene der Botanik. Sechter Jahrgang. Herausgegeben von einer Gesellschaft Kräuterkenner.
Wien und Leipzig, Hochenleitter, 1792. petit in-4, 240 x 170 mm, demi-basane de l'époque, plats de papier mastic (dos frotté avec manques, déch. et manques de papier sur les plats).
8, [4] pp. 60 planches.
60 planches de botanique de J. Lachenbauer gravées à l'eau-forte et mises en couleurs à l'aquarelle, légendées en latin et en allemand, d'après Linné. Livraison 6 seule (sur 8) de ce traité. Nissen BBI 2342.