Fernand SÉVERIN - Un chant dans l'ombre.
Bruxelles, Paul Lacomblez, 1885. In-12, 160 x 125 mm, maroquin havane signé The Dove Bindery, double filet doré d'encadrement dans lequel figure un autre encadrement orné de fleurons d'angle et de petit points longeant l'encadrement, dos à cinq nerfs, caissons ornés de fleurons, tranches dorées, bordure intérieure, couverture non conservée, sous étui.
112 pp. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un hommage de l'auteur à Monsieur Van Branteghem. Édition tirée 20 exemplaires numérotés et 300 non numérotés sur vélin. Un des 300.
Alphonse Van Branteghem (Anvers, 1844 - 1911), bibliophile et collectionneur de céramiques grecques renommé, fit relier sa bibliothèque notamment à Londres. La «Doves Bindery» fut créée en 1893, par le relieur Thomas James Cobden Sanderson, sous l'influence de William Morris, chef de file du mouvement «Arts & Crafts».
BEL EXEMPLAIRE.