Maurice MAETERLINCK - La Princesse Maleine. Drame en cinq actes.
(Gand, L. Van Melle), 1889. In-12, 185 x 135 mm, maroquin cramoisi signé Semet et Plumelle, encadrement de filets à froid sur les plats, doublures en maroquin gris souris encadré de filets dorés et d’un listel de maroquin rouge, gardes de soie moirée cramoisie, dos à cinq nerfs, caissons ornés de filets à froid, tranches dorées, couverture parcheminée illustrée d'une vignette de Georges Minne et dos conservés, sous étui bordé.
202, [2] pp. ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 30 ex. hors commerce, un des 5 de tête sur vergé de Hollande Van Gelder. Très bel envoi autographe signé de Maeterlinck à Charles Van Lerberghe.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’une lettre autographe signée de l’auteur sur papier bleu à l'en-tête de «Les Abeilles / Avenue des Beaumettes / Nice», 27 avril 1924. 2 p. in-4. Il y répond à un correspondant le questionnant sur les sources élisabéthaines du drame.
Exemplaire découvert par le libraire bruxellois Raoul Simonson, qui lui consacra une étude dans le Bulletin du bibliophile (1953, n° 3, p. 137-146).
Bibliographie : longue étude détaillée de notre ex. par Pascal de Sadeleer, Bibliothèque littéraire d’un amateur, Bruxelles, Librairie Simonson, 1988, n° 49.
Provenance : ex-libris Raoul Simonson; ex-libris Louis de Sadeleer.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.