[CUIVRES GRAVÉS] Bernard PICART D'APRÈS SIR GODFREY KNELLER - Portrait de John Locke en médaillon avec armoiries. 1721.
Cuivre gravé, 14 x 8,7 cm. Signé «B. Picart sculp. 1721 / G. Kneller Eques Pinxit 1697» sur le piédestal portant une légende : «Par l'art délicat du Graveur / Tu vois ici de LOCK la véritable image ; / Et par les soins du Traducteur, / Les plus beaux trai Min. traces d’usage. Très bel état.
Célèbre portrait gravé du grand philosophe anglais. Bibliogr. : Cf. notice de l’OPAC du Musée des Beaux-Arts de Bordeaux.
JOINT:
- 7 plaques d’impression gravées : images religieuses, sauf une scène profane. Formats divers, entre c. 10 x 6 cm et c. 18 x 11,5 cm, sur cuivre. Bel état général.
Comprend :
- 4 gravures XVIIe-XVIIIe s. : 1. Vierge Marie avec prière en français, signée Martin Histin, datée 1661. - 2. Vierge à l’Enfant, signée E. Fumier. - 3. Sainte Adélaïde. - 4. Saint Liboire.
- 3 héliogravures sur cuivre XIXe s. reproduisant des images anciennes : -1. Scène galante signée Demarteau et éditée à son adresse (qqs traces superficielles), avec tirage de l’ép. -2-3. Deux Vierges à l’Enfant (tache au milieu d’une image, avec 1 tirage de l’ép.). Sur plaques aux bords biseautés avec petits trous de fixation.
ENSEMBLE 8 PLAQUES.