Josephine BAKER - Portrait-carte postale avec envoi autographe signé au recto à l'encre bleue «Souvenir de Josephine Baker 1930».
140 x 90 mm.
Tirage original du GLManuel fr., 110. Carte postale du Theater des Westens à Berlin, «Nachtkabarett, 'Bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54».
JOINTES DIFFÉRENTES CARTES DE JOSÉPHINE BAKER:
- Portrait-carte postale avec envoi autographe signé au recto à l'encre bleue «à Mr Fernand Van ???... 1933». Paris, Exclusivité G. Abatino, Studio Paz. 140 x 90 mm. Traces de perforations aux angles, carte froissée, trace de pli. Tirage du Studio Paz, 48.
- 5 portraits-cartes postales clichés Walery, Paris. N° 101 (mention imprimée -Folies Bergères-) (traces de colle au verso, 2 petites traces de perforations de punaises); 121; 130; 531 (Cinémagazine-Édition, Paris); 5293 («Iris»-Verlag).
- 2 Tirages du GLManuel fr. :n° 139 & n° 141. Cartes postales du Theater des Westens à Berlin, «Nachtkabarett, 'Bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54».
- 2 tirages du Studio d'Ora : n° 123 (Carte postale du Theater des Westens à Berlin, «Nachtkabarett, 'Bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54» et n° 137.
- 2 tirages du Studio Piaz (Paris) : 7426/1 et 7935/1 (a circulé en 1934).
«Ross» Verlag.
- «Joséphine Baker présentée par Lanval et Marroy». Carte-annonce.
- Portrait-carte postale. Ets L. Aubert, Photo Ciné Paris, n° 245.
- Portrait-carte postale. Verleih : E. Weill & co., n° 5068. «Iris»-Verlag.
- Portrait-carte postale. Joséphine Baker portant un petit singe sur l'épaule. Sans nom de studio, porte le n° 128. Petite trace de perforation de punaise dans l'angle sup. gauche.
- Portrait-carte postale lors d'un spectacle. S.l.s.n., s.d.
- 29 cartes postales (retirages modernes).
ENSEMBLE 46 CARTES POSTALES & 1 CARTE.