EXCEPTIONNELLE GRANDE TABLE BASSE "LA TRÊVE DE LA SOIF" de José Maria DAVID (1944-2015)
Bronze argenté et doré, plateau en verre
Signé, daté 2008 et titré sur une plaque
59 x 200 x 100 cm
Au-delà d'un meuble, cette table est avant tout une œuvre invitant au calme et au voyage au milieu des seigneurs de la savane réunis autour d'une oasis à partager. L'artiste démontre une nouvelle fois sa capacité à saisir ces nobles animaux en trois dimensions dans un environnement végétal luxuriant.