Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Attribué à Nicolas POUSSIN (Villers 1594 - Rome 1665) Etudes de personnages pour une scène d'histoire antique Crayon noir, lavis brun, rehauts de gouache blanche 13,7 x 18,8 cm ; 12,9 x 18,4 cm Sur l'un nombreuses taches M. Blunt après avoir vu une photo des dessins, estimait qu'ils étaient très proche de Poussin (communication écrite de 1982). Provenance : Ancienne collection Desperet, cachet en bas à gauche (L. 721) sur les deux