Attribué à Nicolas POUSSIN (Villers 1594 - Rome... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Attribué à Nicolas POUSSIN (Villers 1594 - Rome 1665)
Etudes de personnages pour une scène d'histoire antique
Crayon noir, lavis brun, rehauts de gouache blanche
13,7 x 18,8 cm ; 12,9 x 18,4 cm
Sur l'un nombreuses taches M. Blunt après avoir vu une photo des dessins, estimait qu'ils étaient très proche de Poussin (communication écrite de 1982).
Provenance :
Ancienne collection Desperet, cachet en bas à gauche (L. 721) sur les deux