LES ORGANISATIONS DES CADETS RUSSES EN EXIL
Importantes archives sur la vie et le travail des organisations des anciens cadets russes en exil. 1920-1990.
• Livres : 1) Le lycée des cadets russes. Premier recueil du cercle littéraire des cadets du Grand-Duc Constantin. Sarajevo, 1924. 44 pp., il manque la couverture, in-8, très rare. 2) Le lycée des cadets russes 1920-1925. Deuxième recueil des cadets du Grand-Duc Constantin, Sarajevo, 1925. 81 pp., reliure de l’éditeur, in-8. 3) Premier lycée des cadets russes. Troisième recueil, la charte des cadets du Grand-Duc Constantin. L’Église blanche, 1930. 31 pp., reliure de l’éditeur, in-8, en l’état. 4) ADAMOVITCH B. L’inventaire du musée. L’Église blanche, 1933. 211 pp., reliure de l’éditeur, in-8, en l’état. 5) Premier lycée des cadets russes. Cinquième recueil, à la mémoire de B.Adamovitch. 49 pp., reliure de l’éditeur, in-8. 6) Recueil historique du lycée, Varna, 1924, par A.Kourbatov. 12 pp., reliure de l’éditeur, in-8. Dédicacée au général A.Arkhangelski. Nous y joignons un programme de fête. 7) Le lycée des cadets du Grand-Duc Constantin. Le manuel de formation, écrit par le directeur du lycée en 1907. Ed. de 1931. 38 pp., reliure postérieure, in-12. 8) ISHEVSKY Georges, «L’Honneur», recueil poétique. Paris. 327 pp., reliure de l’éditeur, in-12, tirage 200 ex. B.E. 9) BELSKY V. Sur mon lycée natale. San-Francisco, 1971. 194 pp., reliure de l’éditeur, in-8.
10) YAGELLO V. Les cadets du Grand-Duc Constantin. Paris, 1963. №3. 11) Recueil des souvenirs des anciens élèves du lycée des cadets de Poltava. Paris, 1968. 226 pp., in-4. 12) Revue « La voix des cadets du province, №1 février 1951. Puis №28 au №36 pour la période
1956-1957. 13) La revue « Le Messager des Cadets de Russie », parutions pour les années 1958-1970. 170 parutions (certaines sont en doubles). 14) Bulletin d’information, Caracas. 1981-1989, 20 parutions au total (sur 26). 15) Bulletin des unions des cadets russes à San-Francisco, 1990-1992. Parutions du №25 au №32 et №35. 16) PEREPELOVSKY K. Le lycée militaire de Kiev du Grand-Duc Constantin, éd. du lycée militaire, №9, 1965.
• Rare brochure «Pour les 200 ans de la création du lycée des cadets par l’impératrice Anna Ioanovna », éd. La Sentinelle, Paris, 1931. 2 ex. en l’état. ; invitations et menus des soirées organisées par les unions des cadets, 18 pièces ; feuillet d’information №8 de l’union des officiers du XVIII régiment de l’Armée russe, 1934 ; feuillets et notices ; revue «L’Appel», 1937, en l’état ; papiers en-tête «La Renaissance » ; papiers en-tête de la revue « La Sentinelle » ; LAS et copies des photographies envoyées par A.Morozov à B.Kriloff. Nous y joignons 6 photographies (entre 135 х 90 mm et 120 х 175 mm, puis 7 photographies du grand format (les vues des villes russes, les étudiants russes avant la Révolution). 2 photographies représentantes des cadets du lycée militaire du Voronez.
• Les cadets. Revue du lycée des cadets de Nicolas I de Moscou. Parutions №1, 3, 4, du 6 au 12. 1948-1950 ; projet de blasons des lycées des cadets. Par A.P.Tikhmenev. Gouache et crayons sur papier. 36 х 36 cm ; «Le Cadet», revue d’information de l’Union des lycées des cadets russes. Parutions №2 et 3 pour 1957 ; le lycée Soumsky, 1900-1950. Revue historique du lycée, 1955 ; « La lettre des cadets ». Edition de l’Union des cadets en Argentine, №15, 1959 ; « Les loisirs d’un cadet », éd. du 3e lycée des cadets de Moscou. №2, 1953 ; « Les loisirs d’un cadet de Pskov», éd. de l’Union des lycées des cadets russes, №1, 1957 ; « Le Messager de l’Union des cadets ». Parutions №2,3,6,23, du 26 au 38, 40 et 41 pour 1951-1959. Puis №165,166,167,169,172,174 et 175 pour la période 1971-1974 ; revue « L’Appel des cadets », la revue de l’Union des cadets des lycées à l’étranger, New-York. Parutions №1-46 , 1971-1989 ; bulletin des officiers du corps militaire russe. New-York, №72, 1968. Une poupée « Le cadet ». Revue « Recueil de la poésie militaire », Paris, parution