Lot n° 21

Estimation :

ARCHIVES d’Alexandre ARKHANGELSKI (1911-1976) • Importantes archives de feuillets d’information de l’agence de presse russe sous la rédaction de B.Litvinov à Francfort-sur-le-Main en Allemagne. Parutions de №26 au 52, puis du 60 au 84, du 86 au 92, du 95 au 103, du 105 au 113, 117, 123, 125 au 129, 131, 133, 135. 374 pp. au total, 30 х 21 cm, 1953-1955. Feuillets d’information mensuels au sujet de l’activité anti-communiste, des problèmes de l’émigration, des actualités soviétiques, de l’espionnage et des provocations des agents soviétiques. • Liste du sondage politique envoyée par B.Litvinov, accompagnée par sa lettre tapuscrite (demande de transmettre de l’information à la rédaction). Messages spéciaux de l’agence de presse russe (« L’affaire du médecin Vlasov », « Retour des Allemands en URSS », « L’amnistie aux collaborationnistes en URSS »), 17 ½ pp., in-4. Nous y joignons une lettre tapuscrite signée par Zinaida Troukhnovitch concernant l’enlèvement de son époux par les agents soviétiques à Berlin. En français, 1 p., avril 1955. АРХИВ Александра АРХАНГЕЛЬСКОГО (1911-1976) • Объемная подборка информационных материалов РИА и РАП (Российское Информационное агентство, с 1955 г. Российское Агентство Печати) под.ред. Б.Литвинова во Франкфурте на Майне, в Германии. Сводки № с 26 по 52, затем с 60 по 84, с 86 по 92, с 95 по 103, с 105 по 113, 117, 123, 125 по 129, 131, 133, 135. Всего 374 стр., 30 х 21 см., 1953-1955 гг. Сводки выходили раз в месяц с освящением политических новостей антикоммунистической деятельности, проблем организаций эмиграции, советских новостей, шпионаже и вербовке агентов СССР, деятельность НТС, разоблачениях. • Опросный лист для политических деятелей, письмо-машинопись от редактора Б.Литвинова « (…) нам было бы очень ценно, если бы Вы по мере Ваших сил и возможностей могли снабжать редакцию нашего бюллетеня материалами, газетными вырезками, брошюрами и т.п. (…)», специальные сообщения РИА («Дело Власова (архитектора)», «Возвращение немцев из СССР», «Указ об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами» и др.), 17 ½ стр., 30 х 21 см. Прилагаем письмо-машинопись с подписью Зинаиды Трухнович о похищении ее мужа советскими агентами в Берлине, на французском, 1 стр., апрель 1955 г.