61. VINK (Vinh Jhoa, né en 1950).
Le Moine fou. Tome 7, Les Tourbillons de fleurs.
Encre de Chine et aquarelle sur papier, signée.
42,5x33 cm.
Né au Vietnam, Vink se forme à l'académie des Beaux-Arts de Liège puis commence à dessiner des bandes dessinées liées à la culture vietnamienne : "Contes et légendes du Vietnam" en 1979 pour le journal Tintin, puis la série "Le Moine fou" débutée en 1984 dans Charlie Mensuel.