31. KRASSINSKY, Jean-Paul (né en 1971)
Hommage à Hellboy.
Aquarelle sur papier, signée.
29,5x18,4cm.
Dessinateur et scénariste, Jean-Paul Krassinsky a étudié la communication et réalisé des illustrations pour des jeux de rôle, des couvertures de romans, travaillé pour la publicité comme storyboarder. Il a depuis 2005 publié de nombreuses bandes dessinées, avec comme thèmes de prédilection l'amour ("Les coeurs boudinés"), et une observation fine de l'esprit humain et de l'obscurantisme à travers la figure animalière ("Le crépuscule des idiots", "La fin du monde en trinquant"). Il réalise également de nombreuses aquarelles réalistes en parallèle de ses ouvrages de bande dessinée.