M. Borel d'Hauterive: "Annuaire de la noblesse française", éd. Dentu, Paris, 1870 (27e année) et 1873 (29e année)
"Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin, éd. J. Barbou, Paris, 1803, 2 tomes
J.B. Say, "Traité d'économie politique", éd. Deterville, Paris, 1819, 2 tomes
"Bible de Royaumont", éd. Mame, Paris, 1812, 1 volume
"Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets", éd. Guillaume desprez, Paris, 1670, 1 volume
L. Aimé-Martin, "Lettres à Sophie", éd. Dentu, Paris, 1832, 4 volumes
abbée de Lammenais, "l'Imitation de Jésus-Christ", éd. Mame, Tours, 1922
"Lettres choisies de Mmes de Sévigné, de Grignan, de Simiane et de Maintenon", éd. Bossange et Masson, Paris, 1918, 2 volumes
Pierre de Nolhac, "Nattier, peintre de la cour de Louis XV", éd. Goupil, Paris, 1910, 1 volume
Ecrin pour les jeunes personnes: Saint Bernard, "Pensées et méditations" - Monseigneur de la Bouillerie, "l'Eucharistie et la vie chrétienne" - Fénélon, "Direction chrétienne" - Sainte Térèse, "la prière", éd. Victor Plam, Paris, 1873, 4 volumes sous emboitage
(usures et rousseurs)