Lot n° 27

Estimation :

M. Borel d'Hauterive: "Annuaire de la noblesse française", éd. Dentu, Paris, 1870 (27e année) et 1873 (29e année) "Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin, éd. J. Barbou, Paris, 1803, 2 tomes J.B. Say, "Traité d'économie politique", éd. Deterville, Paris, 1819, 2 tomes "Bible de Royaumont", éd. Mame, Paris, 1812, 1 volume "Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets", éd. Guillaume desprez, Paris, 1670, 1 volume L. Aimé-Martin, "Lettres à Sophie", éd. Dentu, Paris, 1832, 4 volumes abbée de Lammenais, "l'Imitation de Jésus-Christ", éd. Mame, Tours, 1922 "Lettres choisies de Mmes de Sévigné, de Grignan, de Simiane et de Maintenon", éd. Bossange et Masson, Paris, 1918, 2 volumes Pierre de Nolhac, "Nattier, peintre de la cour de Louis XV", éd. Goupil, Paris, 1910, 1 volume Ecrin pour les jeunes personnes: Saint Bernard, "Pensées et méditations" - Monseigneur de la Bouillerie, "l'Eucharistie et la vie chrétienne" - Fénélon, "Direction chrétienne" - Sainte Térèse, "la prière", éd. Victor Plam, Paris, 1873, 4 volumes sous emboitage (usures et rousseurs)