*BAGUE ROMAINE
en or, sertie d'une intaille cabochon... Lot 157
Résultat :
Estimation :
*BAGUE ROMAINE
en or, sertie d'une intaille cabochon sur cornaline. Fourmi volante.
TDD 52 (US 6); 4,3 grs; diam. Intaille 8 mm
Art romain, IIe-IIIe siècle
A Roman gold ring set with a cabochon carnelian intaglio. Flying ant. 2nd-3rd century A.D.
*Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée.
*Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.